| | 131 fiche(s) - Page 1 |  |
GREGOIRE (Abbé Henri). Rapport sur la nécessité & les moyens d'anéantir les patois, & d'universaliser l'usage de la langue française. Convention Nationale. Instruction publique. Séance du 16 prairial, l'an deuxième de la République une & indivisible. Suivi du Décret de la Convention nationale.
[In fine: ] Paris, de l'imprimerie Nationale, (1794).
In-8, broché couverture papier marbré moderne, 19 p., qqs rousseurs.
Edition originale de ce rapport historique, suivi du Décret de la Convention.
(R. Hermon-Belot, 'Gregoire', p. 484. Martin & Walter, 15679. Monglond, III, 139. Tourneux, 17682).
Bon exemplaire, non rogné.
| BUONARROTI (Philippe). Conspiration pour l'égalité dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu, et des pièces justificatives, etc., etc. Bruxelles, Librairie Romantique, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos à 5 nerfs plats guillochés, garnis de compartiments ornés d'un fer central au noir, filets et palettes dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, viiij, 325 p. et (4), 327 p. et (4) p. d'errata (rouss. aux prem. et dern. cahiers), non rogné. Edition originale. Robespierriste, ancien commissaire du Comité de Salut public, Philippe Buonarroti participa à l'élaboration du programme communiste et à l'organisation de la Conjuration révolutionnaire menée par Gracchus Babeuf en 1796. Document essentiel pour l’histoire de la conjuration, cet ouvrage assura le lien idéologique entre la Révolution française et le socialisme du XIXème. "A valeur de référence et fait entrer le babouvisme dans le patrimoine du mouvement ouvrier" (R. Desné, in 'En Français dans le texte', n°197). Bel exemplaire, dans une jolie reliure romantique, grand de marges. | Réf.: 6555 - Eur 1500.00
Mettre dans le panier |
|
GREGOIRE (Abbé Henri). Histoire des Confesseurs, des Empereurs, des Rois, et d'autres princes.
Paris, Baudouin frères, 1824.
In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse orné d'un décor doré (mors fendus, dos frotté), vij, 454 p., rouss.
Edition originale. Grégoire procède à la première tentative dans ce domaine délicat, protégé jusqu'alors par le secret de la confession. Se plaçant à la frontière du politique et du religieux, il étudie le rôle et l'influence des confesseurs sur les hommes d'Etat, influence qui a pu s'exercer de façon particulièrement déterminante "dans les pays où le pouvoir absolu imposait silence à la liberté".
(R. Hermon-Belot, 'Gregoire', p. 491).
DUPIN (A.M.J.J.), LABOULAYE (Edouard). Glossaire de l'ancien droit français contenant l'explication des mots vieillis ou hors d'usage qu'on trouve ordinairement dans les coutumes et les ordonnances de notre ancienne jurisprudence.
Paris, Auguste Durand & Videcoq, 1846.
In-12, demi-veau de l'époque, dos lisse orné de filets dorés (coiffes usées, qqs accrocs), 133 et 10 p. de catalogue, texte sur 2 colonnes, rousseurs.
Edition originale. Demeure un glossaire de référence pour le vocabulaire juridique ancien.
Exemplaire provenant de la Bibliothèque Populaire des amis de l'instruction du 5ème arrondissement de Paris, avec ex-libris gravé et cote sur le titre.
| GREGOIRE (Abbé Henri). Opinion de M. Grégoire curé d'Emberménil, Député de Nanci [sic], sur la sanction royale. A la séance du 4 septembre. S.l.n.d. [Paris, 1789]. In-8, broché, couverture papier marbré moderne, 11 p. Edition originale. Grégoire s'oppose au droit de veto royal en livrant sa doctrine sur la question de la souveraineté populaire et des attributions de l'exécutif dans une démocratie. (Hermon-Belot, 479. Martin & Walter, 15662). Très bon exemplaire, très frais. | Réf.: 16897 - Eur 200.00
Mettre dans le panier |
|
| REMUSAT (Charles de). Politique libérale ou Fragments pour servir à la défense de la Révolution Française. Paris, Michel Lévy frères, 1860. In-8, demi-percaline chagrinée vert bronze, (4), xxxi, (2), 453 p., (1) f. de table, qqs rouss. Edition originale de cet ouvrage composé de six importants articles rédigés entre 1852 et 1860, préfacé et présenté par son auteur comme ses "Mémoires intellectuels". "Rémusat se livre à une vaste histoire intellectuelle des causes et des conséquences de 1789. Scandaleusement tombé dans l'oubli, l'ouvrage contient certaines des plus belles pages jamais écrites sur le pouvoir royal sous l'Ancien Régime, la philosophie des Lumières, la royauté face à la Révolution et les raisons de l'échec de la Restauration. C'est avec 'L'Ancien Régime et la Révolution', l'ouvrage le plus accompli du libéralisme français sous le Second Empire" (J. Tulard in 'Dictionnaire du Second Empire', p. 1108). Rare. | Réf.: 17757 - Eur 500.00
Mettre dans le panier |
|
| DEHERME (Georges), CLEMENCEAU (Georges). La démocratie vivante. (ENVOI A G. CLEMENCEAU). Paris, Bernard Grasset, 1909. In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin bordeaux (rel. moderne), (4), 402 p. Edition originale de ce recueil des articles que Georges Deherme composa pour la revue qu'il dirigeait ‘La Coopération des Idées’, de 1897 à 1905. Militant anarchiste et coopérateur, G. Deherme est le fondateur des universités populaires. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Clemenceau, alors ministre de l'Intérieur: "A Georges Clémenceau qui pourrait être mieux que le chef d'orchestre de la cacophonie parlementaire: un éducateur, sinon un organisateur, Cordial hommage". Les deux hommes avaient été en relation suivie. Un article de Clémenceau figure, d'ailleurs, en préface à ce recueil ('La vertu d'agir', tiré également de ‘La Coopération des idées’). | Réf.: 18153 - Eur 280.00
Mettre dans le panier |
|
| DU MAROUSSEM (Pierre). Les Enquêtes. Pratique et théorie. Paris, Félix Alcan, 1900. In-8, cartonnage bleu éditeur imprimé, (4), 328 p. et (4) p. de catalogue éditeur. Edition originale de cet ouvrage fondateur. "Bilan théorique après douze années de pratique de recherche (...). Du Maroussem, pose d'une façon très moderne, le problème de la représentativité des unités sociales étudiées. Les critiques qu'il adresse à Le Play frappent juste (...). On comprend pourquoi l'Office du Travail s'est attaché cet enquêteur de talent. Sa conception de la recherche s'accorde fort bien avec le projet d'ingénierie sociale selon l'État" (Kalaora et Savoye, 'Le Play et ses continuateurs', p. 189 et s.). (M. Perrot, 'Enquête sur la condition ouvrière', p. 40). | Réf.: 18212 - Eur 500.00
Mettre dans le panier |
|
| FOURIER (Charles). De l'anarchie industrielle et scientifique. Paris, Librairie Phalanstérienne, 1847. In-12, broché, couverture imprimée, 70 p., (2) p. de catalogue. Edition originale posthume de cet important essai que Fourier composa pour servir de préface au 'Nouveau monde industriel' et qui ne fut retrouvé dans ses papiers qu'après sa mort. Les 2 dernières pages et les pages 3 et 4 de couvertures contiennent le catalogue de la librairie phalanstérienne. (Del Bo, 'Fourier', p. 8. Kress, C.7089. Einaudi, 1951). Exemplaire très frais, tel que paru. | Réf.: 20245 - Eur 400.00
Mettre dans le panier |
|
GIDE (Charles). Les colonies communistes et coopératives.
Paris, Association pour l'enseignement de la coopération, s.d. [1929].
In-12, broché, couverture imprimée, 228 p.
Edition originale qui reprend le cours professé au Collège de France en 1927-1928.
(Del Bo-Gerits, p.17).
Bon exemplaire, imprimé sur papier pur fil. Rare.
| [CONDORCET (Jean Antoine Nicolas de Caritat, Marquis de)]. Vie de Monsieur Turgot. Berne, Kirchberger & Hatter, 1787. In-8, cartonnage brun marbré à la Bradel, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches mouchetées (rel. Laurenchet), (6), 258 p. Edition parue en Suisse quelques mois après l'originale de Paris. Condorcet fait l'éloge de Turgot et se pose en défenseur de la doctrine physiocratique qu'il contribua à vulgariser. "La théorie fiscale de Turgot y est exprimée en termes mathématiques, faisant de Condorcet l'un des précurseurs de l'Ecole mathématique" (Spengler, p. 242). Ces abondantes notes de mathématiques financières figurent ici aux pages 141 à 147. (Goldsmiths, n°13300. Manque à Einaudi et à Kress). Bon exemplaire, frais, imprimé sur papier fort. | Réf.: 20999 - Eur 450.00
Mettre dans le panier |
|
| SAY (Léon). Economie sociale. Exposition Universelle de 1889 - Groupe de l'Economie sociale - Rapport général. Paris, Guillaumin, 1891. Grand in-8, pleine percaline éditeur vert bronze, titre doré, (2) f., 443 p. Première édition de librairie de ce rapport fondateur publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1889. Il contient le compte rendu de la vaste enquête sur les réalisations françaises en matière sociale par Léon Say, rapporteur de l’exposition pour la section d'économie sociale. Classé par thème : rémunération du travail, participation aux bénéfices et associations coopératives de production, syndicats professionnels, apprentissage, sociétés de secours mutuels, assurances, habitations ouvrières, hygiène sociale, etc. (Say & Chailley, 'Suppl.', 267. Einaudi, 5125). Envoi du juriste et professeur français de droit Léon Michel, avec son cachet ex-libris. Bon exemplaire. | Réf.: 21416 - Eur 300.00
Mettre dans le panier |
|
| SAINT-SIMON (Claude Henri, comte de). 1- Du système industriel. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1821. In-8, broché, couverture de papier marbré à l’éponge d’origine, pièce de titre imprimée, (4), xx, 311?p. (qqs auréoles claires). 2- Du système industriel (Deuxième partie). Au Roi. Première adresse. Paris, Chez l’auteur, 1821. In-8, broché, couverture imprimée d’origine, 128?p. (RARE ENSEMBLE DES DEUX PARTIES). Ensemble de deux volumes. Edition originale de cet essai visionnaire, l'une des oeuvres maîtresses de la maturité de Saint-Simon. Il y développe son idéal de réorganisation de la société et livre les modalités effectives de la transformation, en s’assignant l’objectif d'améliorer le sort de la classe "qui n'a d'autres moyens d'existence que le travail de ses bras". La première partie contient les 12 articles publiés par Saint-Simon au 'Bureau de l'Organisateur' l'année précédente, augmentée d'une préface et de l’ "Adresse aux Philanthropes". La rarissime seconde partie, dont Fournel précise que "le volume n'a jamais été mis en vente", est composée de la première des 5 brochures ('Au Roi') que Saint-Simon publia sous forme de livraisons périodiques. (Fournel, p. 26 et 29. Walch-Gerits, n° 382 et 383. Mazzone, n° 90 et 92). Bons exemplaires, tels que parus. | Réf.: 21493 - Eur 2200.00
Mettre dans le panier |
|
| [ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)]. Les Intérêts des nations de l'Europe, dévélopés relativement au Commerce [sic]. Leide, Elie Luzac, 1766. 2 volumes in-4, cartonnage souple ivoire d'origine, titre manuscrit aux dos, (5) f., 434 p. et (2) f., 387 p. Edition originale in-4° de cet ouvrage, que l’auteur présente comme un plaidoyer pour le commerce et son influence décisive sur la puissance des Etats, sur leur développement économique, industriel et financier, sur l’accroissement de leur population et plus largement pour favoriser l’entente entre les peuples. Accarias de Serionne soutient que le développement des colonies américaines a provoqué une augmentation de la population en Europe et réfute Mirabeau, Quesnay et les physiocrates, en particulier en matière de production et de fiscalité. Sur l’importance de cet essai et ses vues originales sur les rapports entre démographie et subsistances, cf. Spengler, ‘French predecessors of Malthus’, p. 316-321 [trad. française, INED, 1954]). (Pour cette édition in-4°: Goldsmiths', 10188. Higgs, 3720. Kress 6310. Sabin, 79234). Provenance : marquis Puget de Barbentane, avec ex-libris ancien armorié gravé aux deux volumes. Exceptionnel exemplaire, tel que paru, très frais, entièrement non rogné, parfaitement conservé dans sa première reliure. | Réf.: 22735 - Eur 1300.00
Mettre dans le panier |
|
| RICHELIEU (Armand Jean du PLESSIS, cardinal de). Traitté qui contient la méthode la plus facile et la plus asseurée, Pour convertir ceux qui se sont separez de l'Eglise. Par le cardinal de Richelieu. Paris, Sébastien & Gabriel Cramoisy, 1657. In-4, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons fleuronnés (coiffes restaurées), dentelle d'encadrement dorée sur les plats, roulette sur les coupes, tranches dorées, (16), 743 p., bandeaux gravés et culs-de-lampe. Seconde édition, augmentée, de ce traité de controverse anti-protestante publié à titre posthume. "Toute sa vie, les problèmes théologiques ne cesseront d'intéresser Richelieu. Dans cet ouvrage, il se révèle un théologien expérimenté, tout à fait dégagé de l'appareil scolastique, faisant appel aux seuls témoignages des Ecritures, des Pères et surtout de l'expérience, pour contribuer à cette reconstitution de l'unité chrétienne qui fut un de ses grands desseins". (Brunet IV, 1292. Desgraves, 'Ouvrages de controverse entre catholiques et protestants', n° 5265). Cachets de bibliothèque sur le titre. Brunissures plus soutenues à certains cahiers, qqs auréoles claires. | Réf.: 23732 - Eur 400.00
Mettre dans le panier |
|
| [CONDILLAC (Etienne BONNOT, abbé de)]. Essai sur l'origine des connoissances [i.e. connaissances] humaines. Ouvrage où l'on réduit à un seul principe tout ce qui concerne l'entendement humain. Amsterdam, Pierre Mortier, 1746. 2 volumes in-12, plein veau blond marbré de l'époque, dos lisses ornés de compartiments fleuronnés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve et bordeaux, tranches rouges (qqs petits accrocs), xxiv, 265 p. et (4) f., 292 p. Edition originale de second tirage. « 'L'exposé systématique' de la doctrine sensualiste de Condillac. Il prépare pour les écrivains de l'époque des Lumières, un cadre philosophique dans lequel pourront être incluses les solutions les plus radicalement opposées au spiritualisme traditionnel ; il fournit aux scientifiques une méthode, aux idéologues une doctrine qui restera à la base de la philosophie française, jusqu'à la contre-révolution et au triomphe de Kant » (J.-P. Faye). (Corpus Condillac, p. 175 : "Tient compte des fautes signalées. Variations orthographiques (...). Le nombre de volumes est insuffisant pour décider s'il s'agit de l'édition cartonnée ou de la deuxième…"). De la bibliothèque du château des Ormes avec ex-libris armorié gravé. Très bon exemplaire, très frais, très bien relié, grand de marges. | Réf.: 24023 - Eur 850.00
Mettre dans le panier |
|
| KANT (Immanuel), VEYLAND (A. N.) traducteur. Essai sur le sentiment du beau et du sublime. Traduit de l'allemand du célèbre Kant, par M. Veyland, professeur de philosophie. Avec des notes du traducteur. Paris, Dentu, 1823. In-8, cartonnage marbré à la bradel, pièce de titre de maroquin bordeaux (rel. postérieure, accrocs aux coiffes), (4), viii, 226, (1) p. de table, qqs rousseurs. Première édition française de la traduction de Veyland, la seconde après celle de Jean-Marie Hercule Peyer-Imhoff en 1796. (France littéraire, IV, 283). (Hatchuel, 'Kant en français', n°8). | Réf.: 24346 - Eur 200.00
Mettre dans le panier |
|
| [DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, [Paris, Cazin, 1781]. 2 volumes in-16, plein veau moucheté, pièce de titre sur les dos lisses ornés, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées (accrocs aux coiffes et aux mors), (8), 220 p. et (4), 248 p., 7 planches gravées hors texte dont une en frontispice. Jolie édition donnée par Cazin illustrée de 7 jolies figures. (Adams, BI.14.Cohen, p. 303. Corroënne, 'Manuel du Cazinophile', XXII, p.106). | Réf.: 24718 - Eur 450.00
Mettre dans le panier |
|
| VINGTRINIER (Dr. Arthus Barthélemy). Des prisons et des prisonniers. Versailles, Klefer, 1840. In-8, demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (dos frotté et épidermé), xvj, 452 p., qqs rouss. et qqs piqûres, 4 planches dépliantes gravées. Edition originale. « Médecin en chef des prisons de Rouen », Vingtrinier soumet son projet d’une réforme pénitentiaire à contre-courant de l’escalade répressive qui sévissait dans cette seconde moitié de la monarchie de Juillet. Il préconise une véritable prévention des causes de la délinquance, la création d'ateliers de rééducation et, au contraire des nouvelles dispositions qui venaient d’être adoptées dans les maisons centrales, une large humanisation des conditions de détention. J.-G. Petit ('Ces peines obscures. La prison pénale en France') souligne l'originalité de ses positions parmi ses contemporains. Pièces justificatives et bibliographie en annexe. 4 planches dépliantes: 3 de statistiques et un plan de la prison de Rouen; pièces justificatives et bibliographie en annexe. (Patricia O'Brian, p. 332). Envoi de l'auteur au commandant Desbord (?) | Réf.: 24729 - Eur 450.00
Mettre dans le panier |
|
REVOLUTION FRANCAISE - LOUIS XVI - CONSTITUTION DES MUNICIPALITES. Proclamation du Roi, sur un décret de l'Assemblée nationale, pour la constitution des Municipalités.
Paris, Imprimerie Nationale, 1789.
In-8, broché, couverture papier marbré moderne, 32 p.
Edition originale de cette disposition historique du 22 décembre 1789. Très bon exemplaire, très frais.
| CONSTANT (Benjamin). Discours à la Chambre des députés. Paris, Ambroise Dupont et J. Pinard, 1827-1828. 2 volumes in-8, demi veau fauve de l'époque, dos à 5 nerfs ornés d'un petit fer central répété, pièces de titre et de tomaison de maroquin bordeaux et vert (qqs accrocs, coiffes et mors lég. frottés), vi, 560 p. et (6), 644 p. (quelques rousseurs), portrait frontispice gravé de l'auteur et fac-similé dépliant d'une lettre. Edition originale de premier tirage. Recueil de 69 discours prononcés par Benjamin Constant entre 1819 et 1827, précédés d'un avant-propos de l'auteur. "Ces discours où brillent partout l'esprit et l'intelligence de Constant, où il affirme ses principes et ses idées politiques, où il lutte de toutes les forces de son talent contre l'arbitraire, pour le triomphe de la liberté, restent une des oeuvres importantes de Constant" (A. Roulin in B. Constant, 'Oeuvres", éd. de la Pléiade). (Courtney, 132a). Bon exemplaire. | Réf.: 24833 - Eur 300.00
Mettre dans le panier |
|
| MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome et Paris, Le Jay, 1774. 2 volumes in-12, veau blond marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons fleuronnés, plats encadrés d'un filet à froid, roulette sur les coupes, tranches rouges, un médaillon de veau vert comportant le monograpmme "P" est placé en pied (accrocs aux coiffes), (4) f., (4), cviij, 324 p., (7) p. de catalogue et (2) f., 601 p., portrait frontispice gravé de Montaigne. Edition originale illustrée d'un portrait frontispice d'après Saint-Aubin. "Le manuscrit inédit de cette relation, écrit en partie de la main de Montaigne et en partie de celle de son secrétaire, fut découvert par l'abbé Prunis, parmi les papiers de l'ancien château de Montaigne". Mise en vente le 20 avril 1774, cette édition en 2 volumes in-12° est considérée comme la première, depuis l'article du docteur Michaux, 'Les véritables originales. Journal du voyage de Montaigne', in 'Bull. du Bibliophile', 1931, p. 469-472. (Tchemerzine-Scheler, IV, 911). Provenance: François René Jean de Pommereul (1745-1823), alors officier au corps royal d'artillerie, devenu général de division pendant la Révolution française et préfet sous le Premier Empire, avec son ex-libris gravé et son monogramme apposé en pied des 2 volumes. Bon exemplaire, très frais, bien relié à l'époque. | Réf.: 24841 - Eur 1800.00
Mettre dans le panier |
|
| [MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de)]. De l'Esprit des Loix ou du Rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. A quoi l'auteur a ajouté des Recherches nouvelles sur les Loix Romaines touchant les successions, sur les Loix Françoises, & sur les Loix féodales. Genève, Barillot, & Fils, s.d. [Paris, Durand, 1748]. 2 volumes in-4, plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de compartiments garnis d'un fer central à la grenade et de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges (mors restaurés, qqs petits accrocs et traces anciennes de restauration à la reliure), (2) f., (4), xxiv, 522 p., (2) p. d'errata, v° blanc et (2) f., xvi, 564 p., qqs auréoles claires et qqs rousseurs. Premier tirage de la seconde édition, imprimée clandestinement à Paris par Durand en décembre 1748, un mois après l'originale, comportant l'errata en fin du premier tome. "In many ways one of the most remarkable works of the eighteenth century" (PMM, n°197). (C.P. Courtney, "L'Esprit des Lois" in: 'Le temps de Montesquieu', n°2 p. 78. Gébelin, n°2. A. Postigliola, 'Les premières éditions de l'Esprit des Lois', 48P. Tchemerzine-Scheler, IV, p. 930). | Réf.: 25244 - Eur 2300.00
Mettre dans le panier |
|
| BENTHAM (Jeremy). Traité des preuves judiciaires, ouvrage extrait des manuscrits de M. Jérémie Bentham, jurisconsulte anglais, par Et. Dumont, membre du conseil représentatif et souverain de Genève. Paris, Hector Bossange, 1830. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun de l'époque, dos lisses ornés d'un décor romantique de fers "rocaille" et filets en long, palettes en tête et pied, titres dorés, tranches jaspées, (2) f., 4, 4, 4, 4 p. de prospectus de la librairie Bossange, xii, 451 p. et (4), 464 p., qqs rouss. "Seconde édition, revue et augmentée", la meilleure, publiée par Etienne Dumont, ami et secrétaire de Bentham. Selon Dumont, dans sa préface (p. I), "De toutes les productions de Bentham, celle qui lui a coûté le plus de travail". (Halévy, 'Radicalisme philosophique', III, 492. Manque à Goldsmiths, Kress et Einaudi. La BnF ne possède que le volume II seul de cette édition). Très bon exemplaire, bien relié à l’époque. | Réf.: 25264 - Eur 500.00
Mettre dans le panier |
|
| DESCARTES (René). Lettres qui traitent de plusieurs belles questions concernant la Morale, la Physique, la Médecine et les Mathématiques (t. I à IV). [Lettres dans lesquelles il répond à plusieurs difficultés qui luy ont esté proposées sur la Dioptrique, la Géométrie, & sur plusieurs autres sujets (t. V et VI)]. Où l'on a joint le Latin de plusieurs Lettres qui n'avaient été imprimées qu'en Français, avec une Traduction Française de celles, qui n'avaient jusqu'à présent paru qu'en Latin. Nouvelle édition enrichie de figures en taille douce. Paris, Compagnie des Librairies, 1724-1725. 6 volumes in-12, plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin bordeaux, tranches jaspées (qqs petits accrocs). Bonne édition de la correspondance de Descartes avec la Princesse Palatine, Mersenne, Clerselier, Fernicle, Fermat, Midorge, etc. Brunet (II, 611) confirme les indications portées au titre : "Edition augmentée du texte latin de plusieurs lettres qui n'avaient été imprimées qu'en français, et d'une traduction française de celles qui n'avaient paru qu'en latin". Les volumes sont illustrés de 28 planches dépliantes (dont 3 double-planches). Provenance: Louis d'Aulps, duc de Blacas (1815-1866) avec le cachet à froid de sa bibliothèque. Très bon exemplaire, frais, bien relié à l'époque. | Réf.: 25528 - Eur 1200.00
Mettre dans le panier |
|
Aller à la page : | | | | |